Каталог производителей

Кухонный нож RYUSEN Blazen Gyuto 150mm

Главная | Каталог | Ryusen (龍泉) | Blazen | Кухонный нож RYUSEN Blazen Gyuto 150mm
Кухонный нож RYUSEN Blazen Gyuto 150mm - Интернет магазин Японских кухонных туристических ножей Vip Horeca
Производитель: Ryusen
Артикул: BZ-106
47 820 руб.
Общая длина ножа: 267мм
Длина лезвия ножа: 150мм
Толщина лезвия ножа: 1,8мм
Наибольшая ширина лезвия ножа: 35мм

Как правило, большей шириной лезвия кухонного ножа считается место между пяткой клинка и обухом.

ширина клинка ножа

Вес ножа (нетто): 100г
Материал лезвия ножа: SG2 (Super Gold II)

Сталь SG2. Порошковая сталь SG2, известная также под названием Super Gold II, на данный момент считается одним из самых высокотехнологичных сплавов. Точный состав стали, как обычно, держится в секрете. Процесс создания этой стали происходит в два этапа. На первом этапе, стальной сплав, в специальной камере насыщается азотом. В результате этой операции образуется порошок, который состоит из плотных частиц. На следующем этапе порошок помещается в вакуумную камеру, где происходит процесс высокотемпературного плавления под давлением. В результате, на выходе этого процесса получается максимально однородный сплав, который характеризуется высокой твердостью. В отличии от других порошковых сталей, SG2 обладает рядом преимуществ: может быть закалена до более высокой твердости, менее подвержена хрупкости. Последний фактор особенно важен, так как позволяет заточить нож на более острый угол, при этом в процессе работы режущая кромка не выкрашивается. При производстве кухонных ножей используется сталь SG2 в обкладках из многослойной углеродистой стали.

Содержание примесей и легирующих добавок в сплаве для ножей марки SG2: Углерод (С) 1,30-1,45 %, Марганец (Mn) 0,40 %, Хром (Cr) 14,00-16,00 %, Кремний (Si) 0,50 %, Молибден (Мо) 2,30-3,30 %, Сера (S) 0,03 %.

Твердость стали для ножей марки SG2 по шкале Роквелла (HRC, итдентор – алмазный конус с углом 120⁰ при вершине, нагрузка 150 кгс): 60-64.

Аналог стали для ножей марки SG2 в других странах: нет

Производитель стали для ножей марки SG2: Takefu Special Steel Co.,Ltd (Japan).

Производители ножей и клинков из стали марки SG2: Ryusen Hamono Co., Ltd (Japan), Kai Industries Co., Ltd (Japan).

Кол-во слоев стали клинка ножа: 3

Трехслойная сталь.

Для клинков ножей различного назначения с повышенными режущими свойствами при сохранении высокой прочности и гибкости лезвия ножа, была изобретена технология изготовления трехслойной ножевой стали.

Как правило, центральный (средний) слой изготовляется из более твердой стали, обкладки же выполнены из стали более мягкой. Высокая твердость среднего слоя клинка обеспечивает ножу высокие показатели свойств реза, обкладки же компенсируют хрупкость среднего слоя и придают лезвию необходимую прочность. Для обкладок применяются стали с невысоким содержанием углерода и повышенным содержанием хрома, который придает клинку антикоррозийные свойства и повышает его износостойкость. За счет того, что лезвие клинка состоит из нескольких неоднородных по своим характеристикам слоев с различной вязкостью, его практически невозможно сломать.

Узор на лезвии ножа, изготовленного из трехслойной стали, получается в результате неравномерного распределения углерода в сплаве. Узор представляет не только визуально-эстетическую ценность, но и не позволяет разрезаемому продукту прилипать к лезвию ножа.

трехслойный клинок ножа san mai

Материал обкладок лезвия ножа: SUS 410

Сталь 410 Для изготовления высококлассных режущих инструментов иногда требуется сплав, сочетающий в себе свойства твердости и прочности с высокой коррозийной сопротивляемостью. Также такой сплав для изготовления клинков туристических, складных или кухонных ножей обладать высокой устойчивостью к износу. Таким сплавом является сталь 410 (упрочняемая, прямохлорируемая) с повышенным углеродосодержанием, что придает данному сплаву вышеуказанные характеристики. Степень твердости сплава 410 регулируется с помощью изменения доли содержания в нем углерода. Как правило используется в качестве обкладок.

Содержание примесей и легирующих добавок в сплаве для ножей марки 410: Углерод (С) 0,15 %, Марганец (Mn) 1,0 %, Хром (Cr) 11,5 – 13,5 %, Кремний (Si) 1,0 %, Никель (Ni) 0,5 %, Фосфор (Р) 0,04 %, Сера (S) 0,03 %.

Твердость стали для ножей марки 410 по шкале Роквелла (HRC, итдентор – алмазный конус с углом 120⁰ при вершине, нагрузка 150 кгс): 38 - 45.

Производитель стали для ножей марки 410: USA.

Производители ножей и клинков из стали марки 410: Kanetsugu, Ryusen Hamono Co., Ltd (Japan).

Твердость лезвия ножа (HRc): 62-63

Твердость стали по HRc (Hardness Rockwell's). При приобретении, использовании и уходу за кухонными, туристическими или охотничьими ножами нередко обращает на себя внимание информация о том, что лезвие клинка изготовлено из стали, твердость которого измерена по шкале HRc. Твердость стали, из которой изготовлен клинок ножа – один из важнейших тактических и технических показателей инструмента, поэтому измерение твердости необходимо привести к определенной условной единице, используя которую, можно дать сравнительный анализ твердости различных сталей. На сегодняшний день, благодаря простоте измерений и показательности результатов, наиболее популярен для измерения твердости Метод Роквелла. Принцип Метода Роквелла состоит в том, что на сталь при определенных условиях воздействуют индентером — конусом или шариком из материала, плотность которого взята за эталонную. В зависимости от индентора и условий твердость испытуемого методом Роквелла металла классифицируется по одиннадцати шкалам, которые имеют соответствующие буквенные обозначения, и именно эта буква стоит третьей в показателе твердости. Используя данный метод, получают число в единицах измерения, обозначаемых HRc. Шкала прибора колеблется от 20 до 70 единиц. Оптимальным для охотничьих ножей считается разбежка в 57–61 HRc. Для кухонных ножей — примерно 57–65HRc, а для топоров 56–68 HRc. Не нужно также забывать, чем выше показатель HRc, тем тверже нож, но при этом более хрупок.

Тип сечения клинка ножа: Симметричный
Заточка ножа: Симметричная, двусторонняя. Тип (7)

Двусторонняя симметричная заточка. Особенностью этой заточки является симметрия режущих кромок лезвия клинка с обеих сторон ножа. При таком способе заточки нож различного назначения приобретает характеристики ровного движения по оси реза и улучшенного контроля его движения внутри разделываемого продукта или материала. Клинки с данным видом заточки отличаются простотой в использовании, заточка их не требует специальных навыков и специализированного инструмента и приспособлений. Немаловажным фактором популярности подобной заточки является то, что ножами с двусторонней симметричной заточкой одинаково легко могут пользоваться и правши, и левши. Двусторонняя симметричная заточка впервые появилась благодаря западным мастерам ножевого искусства, однако в последнее время активно набирает популярность среди мировых производителей режущего инструмента. Самыми распространенными разновидностями двусторонней симметричной заточки являются заточки с прямолинейной и двойной прямолинейной фаской.

виды заточки ножей

Угол заточки ножа (град.): 10-15

Угол заточки. 

Угол заточки режущего инструмента – одна из важнейших характеристик, принимаемая во внимание и при выборе инструмента для определенных целей, и при его использовании, и при произведении заточки. Углом заточки режущей кромки лезвия клинка или ножа называется угол, образуемый пересекающимися линиями спусков режущей кромки. Именно этот параметр наша компания использует для информации. Угол, образующийся пересечением линии режущей кромки и осевой линией клинка, называется половинным углом заточки.

Определение угла заточки является очень важным действием перед производством заточки ножевого инструмента. Наилучшим способом определения угла заточки является выяснение заявленного угла заточки для конкретного инструмента его производителем. В случае неизвестного угла заточки его определение может быть произведено с помощью специализированного инструмента. Также в мире существует множество кустарных и приблизительных способов определения угла заточки, ни один из которых мы не можем посоветовать Вам ввиду их неточности.

угол заточки ножа

Материал рукояти ножа: Pakka wood (дерево пакка)

Паккавуд (Pakkawood). Является материалом, состоящим из ценной породы древесины различного вида и фенольной или синтетической смолы, которая связывает материал и является его наполнителем. Это ламинированная древесина, нечто среднее между текстолитом и фанерой, технология изготовления которой позволяет вводить в ее состав красители, что позволяет получить различные текстуры и цвета материала. Аналогом паккавуда является древеснослоистый пластик (дельта-древесина), в основном он распространен среди отечественных производителей. Иногда его называют алмазным деревом или деревом Пакка, что не совсем верно и вводит в заблуждение. Рукояти ножей из Паккавуда отличаются прочностью и износостойкостью, они приятны на ощупь, хорошо сидят и не скользят в руке, не подвержены влиянию влаги, не впитывают посторонние запахи и обладают хорошей эргономикой, тактическими характеристиками и невысокой стоимостью. Пожалуй, лучший материал для производства рукоятей для ножей.

Тип монтажа ручки на клинке ножа: Full Tang (монтаж накладками)

Фултанг  (англ. full tang дословно полный хвостовик) конструкция рукояти ножа, при которой в основе рукояти находится хвостовик клинка в виде продолжения лезвия, имеющий форму совпадающую по профилю с рукоятью. Такой способ монтажа называется так же накладной, рукоять(накладки) изготовленные в зеркальном симметричном виде и закреплены на хвостовике ножа по обоим сторонам каким либо образом (как правило заклепки или мозаичные пины).

Больстер ножа: Больстер ножа наварной, выполнен из нержавеющей стали 

Больстер — (англ. bolster — подкладка, прокладка) часть ножа с фиксированным клинком, находящаяся между рукоятью и лезвием ножа, выполняемая обычно из металла. Служит для предохранения переднего торца рукояти, улучшения баланса ножа, перераспределения изгибающих и боковых нагрузок, выполняет декоративную функцию. Больстер имеющий ярко выраженный подпальцевый упор или упоры (как правило если упор один, то он находится снизу, со стороны режущей кромки ножа, если упоров два, то они находятся как снизу так и сверху) защищает руку от соскальзывания на лезвие при тычковых ударах ножом, работе ножом мокрыми руками и выполняет функции гарды. Следует разделять больстер и оковку (обоймицу). Оковка традиционно используется при изготовлении финских ножей. Также следует разделять понятия больстер и оковку (обоймицу). Оковка (обоймица) сходный элемент в конструкции финских ножей. Сходным элементом в конструкции складных ножей является притин.

больстер больстер больстербольстер больстер больстер

Классификация, тип ножа: Gyuto, Chefs knife, шеф нож

Gyuto - Самый универсальный нож на кухне, это шеф нож, является основным ножом профессионального повара. Производится как правило в размерах от 180мм до 360мм. (лезвие). Наиболее ходовым в бытовом применение считается 210мм-240мм.

Назначение ножа: Малый универсальный шеф нож, для основных работ на кухне
Вид упаковки ножа: Подарочная картонная коробка черного цвета.  (фото ниже)

Упаковка ножей Ryusen. Кухонные ножи Ryusen поставляются фирмой-изготовителем в индивидуальной упаковке, представляющей собой стильный прямоугольный футляр из специального прочного картона. Внутренняя бархатная поверхность красного цвета имеет специальную форму, надежно удерживающую клинок, и отлично контрастирует с глубоко черной поверхностью футляра. Элегантность и лаконичность этой аккуратно изготовленной упаковке добавляют нанесенные на лицевую сторону футляра золотые иероглифы, обозначающие марку и название содержащегося внутри произведения ножевого искусства, а также логотип компании. Подобная форма упаковки избавит Вас от необходимости приобретать дополнительную подарочную упаковку, ведь нож различного назначения может служить отличным подарком Вашим близким, друзьям и коллегам. Также элегантный футляр послужит прекрасным местом для хранения Вашего клинка у Вас дома или на производстве, украшая собой окружающий интерьер.

Компания-производитель ножа: Ryusen Hamono Co.,Ltd (Япония)

Есть замечательный американский фильм «Красота в глазах смотрящего». Можно долго спорить о чем он. Кому-то он нравится, кому-то нет. С ножами этой серии такая же картина. Имеющий глаза, да увидит. Ножи этой серии представляют собой редкий случай, когда национальные японские кухонные ножи оптимально адаптированы для европейского и российского рынка. Пресловутый японский перфекционизм здесь заключен в двух аспектах. Первый — это внешняя красота и гармония. Второй — это максимальное удовлетворение, которое получаешь, когда работаешь таким ножом над очередным кулинарным шедевром. Основу клинка составляет твердый сердечник из стали SG2, который помещен в трехслойный «пирог» из более мягкой стали. Стальной пакет собирается и куется вручную. Хаотичная красота узора на клинке объясняется именно этим. Можно сказать, что каждый нож этой серии представляет собой произведение искусства. Один нож похож на бушующее море, другой на полную луну, третий на легкий ветер с вершины Фудзи. Рабочие характеристики ножей на высоте. Твердый сердечник обеспечивает сохранение остроты в течение длительного времени. Мягкие стали на обкладках позволяют ножу немного более плавно работать по твердым материалам.

Страна-изготовитель ножа: Япония
Сайт производителя: www.ryusen-hamono.com
Доп. информация о ноже: *



 

 

*Конкретный вид кухонного ножа предназначен для выполнения им вполне определенного круга задач, попытка же выполнения им задач, не входящих в этот круг, приведет к частичной или полной потере функциональности клинка. Во избежание этого нужно помнить, что, например, небольшой кухонный нож Paring предназначен для чистки и нарезки небольших овощей и фруктов, а также для тонких операций при занятии карвингом, но никак не для рубки и нарезки мяса, рыбы или птицы с крупной костью или нарезки замороженных продуктов. Даже многофункциональный универсальный шеф-нож Gyuto при своем широком круге возложенном на него задач не справится с задачами ножа Deba, предназначенного для рубки рыбы поперек, отделения у рыбы ребер от хребта, рубки мелких костей или разделки курицы, и, скорее всего, придет в негодность или потребует ремонта. Кухонный нож, не зависимо от его назначения, каким бы крепким он не казался на вид, не следует использовать для скобления или царапания по различным поверхностям, это приведет к физическому нарушению свойств режущей кромки клинка с последующей невозможностью его восстановления. Полную версию статьи по уходу за кухонными ножами вы можете прочитать на нашем сайте перейдя по ссылке.

 

Подделками не торгуем! Все товары, продаваемые в нашем магазине, производятся только на официальных заводах производителей соответствующих торговых марок.

Компания VIP-HORECA является официальным дилером продукции Ryusen на территории Российской Федерации, поэтому РРЦ (рекомендуемая розничная цена) устанавливается в соответствии с требованиями официального представителя компании Ryusen. В связи с этим, обнаружение и приобретение аналогичной продукции по более низким ценам как в интернет-магазинах, так и в магазинах с торговыми залами может привести к приобретению фальшивых или поддельных образцов продукции, маркированных маркой Ryusen. Остерегайтесь подделок!

 

Мы не торгуем холодным оружием. Мы прекрасно осведомлены об уголовной ответственности. В соответствии с ГОСТами, все ножи, продаваемые в нашем
интернет-магазине, не являются холодным оружием.
Статья о ГОСТах и холодном оружии.

Трудно поймать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
© Конфуций

 

HAND MADE (англ.) - сделанный вручную. Авторские вещи, отмеченные знаком HAND MADE, выполнены с высокой долей ручного труда без применения автоматизации производственного процесса, позволяющего поставить изготовление изделий на поток, отличаются высоким качеством (иногда аутентичным) и оригинальностью, которые достигаются за счет личного контроля процесса производства непосредственно мастером, автором изделия. Изделия HAND MADE также ценятся благодаря снижению риска возникновения ошибок при производстве.


Оставить отзыв
Обязательные для заполнения поля отмечены звездочкой (*).
12345
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

 

 

Акции

Новости

Гарантия лучшей цены 110%!

Представляем Вам акцию "гарантия лучшей цены 110%", VIP-Horeca.ru гарантирует лучшие цены! С 13 октября по 31 декабря (в настоящее время акция продлена бессрочно) делайте покупки в нашем магазине по лучшим ценам. Найдёте дешевле — вернём разницу и сделаем скидку 10% от цены конкурента! Для ознакомления с условиями акции перейдите по ссылке.

 

Дополнительные скидки

Уважаемые покупатели! В связи с резким ростом курса доллара, рублевая цена на импортируемые товары заметно выросла. Мы готовы выслушать ваши обоснованные предложения по корректировке цены в меньшую сторону на тот или иной товар. Высказывайте свои пожелания в комментариях к заказам, в форме обратной связи или по телефону.

Бесплатная доставка

Мы рады сообщить Вам о нашей акции. При покупке товара на сумму более 10тр., доставка осуществляется бесплатно. Акция проводится бессрочно. Подробнее Вы можете прочитать в разделе "доставка и оплата"

Календарь зарубежных ножевых выставок

Наши друзья, портал Haralug.ru выложили расписание ножевых выставок на 2015 год.

В этой статье можно почерпнуть информацию как о прошедших в этом году выставках и ножевых шоу, так и о мероприятиях, которые ещё только приближаются.

Россия, Украина, Япония, Европа, Америка - каждый сможет найти себе выставку по душе!

                                    Haralug.ru

 

Архив акций